пятница, 7 марта 2014 г.

СП "Косметичка на молнии" для новичков - еще косметички :)

   Вот надо было мне больше месяца шить одну косметичку, пропуская этапы и жутко опаздывая, чтобы потом за 2 вечера сшить еще 3 штуки :) Так здорово было шить с Натальей - все так подробно, четко, со всеми нюансами, а тут как раз и 8 марта на носу, так что решила я сделать 2 косметички в подарок нашим воспитателям. А зашла в галерею сп и так мне одна понравилось, что в голове закралась идея, так что друзьям семьи тоже достался рукодельный подарочек. За мятость косметичек извиняюсь: доделывались уже ночью и сразу же фоткались.


   Захотелось мне скомбинировать имеющиеся ткани и попробовать сделать а-ля пэчворк. Заодно обновила свой мат, линейку и нож для этого дела. Какая же я довольная!!! Это же просто праздник кроить лоскутки теперь! За один вечер раскроила квадратики, уплотнила дублерином и сшила. С котиками получилось слишком ляписто и как все это исправить я не представляла. Поэтому решила пустить декоративную строчку и в итоге стало лучше (только на толстых участках строчка "съезжала"). На бирюзовой решила оставить так, потому что там выбранная декоративная строчка вела себя еще хуже, да и выделять там не особо надо было, и так на контрасте неплохо смотрится.


    Вот заготовки для оранжевой косметички

    Для бирюзовой
    И для джинсовой
    Заглянула в галерею к Наташе и так мне понравилась одна косметичка с цветком, что захотелось сделать что-нибудь похожее. Вроде белое кружево было дома, но вот с цветочком беда :( а белых тонких ниток у меня нет, так что решила и кайму и цветок самостоятельно сделать - связать :) Сестра потом оценила: "Хорошо, когда все умеешь делать!" :) Не могу не согласиться :))
 
    Мои подкладочные ткани, уже с пришитыми кармашками.
    А это молнии с рамочками. Потом можно заметить, что одна заменилась. Вшила я в джинсовую косметичку молнию, пошла гладить шов и там мою молнию "заело" :( Крутила-вертела, но поняла, что выход один - отпороть и новую вшить. Хорошо, что еще в запасе была!
    А дальше уже будут готовые косметички. Потому что дико спешила, хотела еще в магазин за шокодками выбраться, но... наивная женщина! Время-то не резиновое...
   В общем, вот что получилось
    Решила кайму не вшивать в боковой шов. А раз я ее связала все равно закругленную, то пусть красота не пропадает. Может и нескромно, но мне нравится, как я ее (кайму с цветочком) сделала :)


    Цветочная серединка
    Мой объемный цветочек поближе
    Оранжевенькая с котиками :)


    Даже нашлась подходящая ткань на подклад - оранжевая и со зверушками :)
    И бирюзовая. Цветастая ткань, та, что я у Вероники уже перед выходом хапнула, а однотонная досталась от Кати в подарок в рамках ПИФа.

    Подкладка однотонная, а то уж совсем наляписто было бы...



   Подостаю свои запасы, покомбинирую и еще что-нибудь сошью :)

23 комментария:

  1. очень красиво! а кружево и цветок - шедевры

    ОтветитьУдалить
  2. Великолепные косметички, надо и мне такие попробовать сшить! Только нужно толковый МК найти....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля! А ты кликни по картинке на баннере и попадешь к Наташе на страничку, где вверху справа нажимаешь на точно такой же и там появятся все этапы - они настолько подробные и илюстрированные, что не сшить правильно невозможно :))

      Удалить
    2. Лера, спасибо, обязательно изучу ссылки, вот только дочка начнет в сад ходить, а то за два месяца от силы 1,5 недели сходила, а все остальное время проболела....

      Удалить
  3. Лера, называется "Остапа понесло"))) Как и многих после СП.... Ну, невозможно оторваться от пошива косметичек! Очень красиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. понесло не то слово :) И праздники как раз под руку попались.... У меня сестра рядом стояла, крутила их в руках и спрашивала, а не хочу ли я и ей сшить? А у меня на все один ответ - хочу, но чуть позже, а то ничего и так не успеваю.... :)

      Удалить
  4. Выдатныя! Нават і не ведаю, якая больш падабаецца! Вельмі прыгожа!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дзякуй :) У наступны раз адпрасую перад тым, як рабіць фотаздымкі, а то сама гляджу і не вельмі падабаецца, а раніцай глядзела, калі ў руках трымала, і вельмі падабаліся :)

      Удалить
  5. вот это тебя поперло :)) красота одном словом! :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Главное, не останавливаться! Чтобы продуктивно было :)

      Удалить
  6. Очень красивые косметички! Мне оранжевая даже больше всех понравилась! Яркая такая! Лето напомнило!
    И цветочек с каймой связался отличный!
    Молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валя! Не такие мятые, они еще лучше выглядят :) Надеюсь, в следующий раз фотосессия пройдет лучше...

      Удалить
  7. Отичные косметички получились! Джинсовые по-моему вообще универсальне, чем ни укрась, всегда удачно, а тут еще и кружево красивое вязаное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, с джинсовой тканью не пропадешь :) Смеюсь, что покупала ее метра 2 наверное себе на сарафан с курточкой/пиджачком, а в итоге куртка у ребенка, обложки на паспорт, косметички и т.д., но никак не мой сарафан :))

      Удалить
  8. Обалдеть!!!!! Все косметички очень красивые... Оранжевая - такой антидепрессант;)))) Бирюзовая....мммм, прелесть;) А джинсовая - вообще шикарная, особенно с этой обворожительной каймой и цветком!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Катюша! Я как задумываюсь про крючок, так сразу тебя вспоминаю :)) Вот и тут, достала YarnArt Violet, он же тоненький, крючок 1,25 наверное, и сразу подумала, как Катя любит - помельче :)

      Удалить
  9. Лерочка обалденно! Вот что значит накрыло вдохновением! И все такие разные и по своему прелестные! Класс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташик! Где бы еще время найти на все свои накрывания, а то меня скоро лавиной накроет, а я все не успеваю :((

      Удалить
  10. Лера, с ума сойти, как тебя проняло))) Шучу.
    Мне очень радостно, что теперь тебе не страшно сшить полезную вещицу в подарок! И да, на самом деле, чем их больше шьёшь одновременно, тем меньше время-затраты.
    Очень нравится, что у тебя получилось!
    Мне больше всех нравится джинсовая! И кружево здоровское, и цветок красивый, и пуговка к месту, а ещё цветочный фейерверк изнутри!
    Спасибо, что и их добавила в галерею! Пусть тоже вдохновляют других!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня мысль еще на 2 :)) но не уверена, что успею в галерею... завтра скорее всего буду дошивать... Мне на самом деле редко когда страшно что-то делать в подарок, вот дарить уже другое дело :) Хотя если сделаны хорошо, то почему нет?

      Удалить