Книжная закладка

   Ну вот я и добралась до своей книжной закладки! Ура!
   Благодаря тому, что прошлой осенью мой дорогой и любимый муж подарил мне электронную книжку, я снова взялась за чтение. Так что буду делиться своими впечатлениями от прочитанного. Добро пожаловать на обсуждения.

_________________________________________________________________________________
Андрей Шляхов - серия книг про доктора Данилова.
_________________________________________________________________________________
Книги по порядку:

1. Скорая помощь
2. Доктор Данилов в роддоме
3. Доктор Данилов в морге
4. Доктор Данилов в дурдоме
5. Доктор Данилов в поликлинике
6. Доктор Данилов в Склифе
7. Доктор Данилов в кожно-венерологическом диспансере
8. Доктор Данилов в госпитале МВД
9. Доктор Данилов в сельской больнице 

10. Доктор Данилов в тюремной больнице
11. Доктор Данилов в МЧС
12. Доктор Данилов на кафедре

   Начала я со второй книги, но потом взяла первую и дальше уже читала по порядку.
   Несмотря на то, что я не большой фанат современной литературы, почитать медицинские байки мне захотелось, да и развиваться же надо не только на классике, но и что пишут современники, тоже не помешает узнать.
   Заинтересовало еще то, что я не медик :) Но с медициной мы все равно периодически сталкиваемся... Я не буду утверждать, что книга полностью реальна, да там вполне может быть место авторской выдумке, но что-то по рассказам, что-то по личному опыту можно проследить, что настоящая реальная часть жизни в книге присутствует чаще.
   Интересно почитать про мед.уклад и порядки. Кроме профессиональной деятельности еще описывается и личная жизнь главного героя, который лично мне был очень симпатичен. Хотя бы потому, что люблю честных, отвественных мужчин! Доктор, который выполняет свою работу, не смотря на выходки начальства и не самых порядочных коллег. Не берет взятки, не поступается своими принципами, хотя благодарность за выполненную работу принимает без лишних уговоров. Не строит козни коллегам и пациентам, и если назревает конфликт, то без всяких раздумий подает заявление по собственному желанию.
   Не смотря на множество положительных качеств, есть место вредным привычкам. И если с одной стороны принимаешь употребление алкоголя, как снятие стресса после тяжелой смены, то в других ситуациях с этим тяжело мириться.... Также, уже будучи замужней дамой, интересно с психологической точки зрения посмотреть на измены. Я, конечно, никогда не была сторонником походов налево, но в жизни разные бывают ситуации... и иногда в казалось бы вполне образцово-показательных семьях они происходят....
    Итак... про роддом не советовала бы читать беременным, потому как несколько описанных историй явно не улучшат их состояние и на позитив не настроят :(
   Мне тяжелее всего дались 2 книги: "Доктор Данилов в дурдоме" - потому как в ней понимаешь всю печаль данного заведения. В данном случае Данилов оказался по ту сторону баррикад, т.е. был он не врачом, а пациентом (из-за тяжелого личного потрясения). И вот решили врачи, что он буйный и слишком много знает и поставили ему диагноз "шизофрения"(который практически нереально снять, да и вести мед.деятельность с ним никто не позволит), дабы не нажить себе лишней головной боли... одним шизофреником больше, одним меньше... Мир не содрогнулся от еще одного диагноза, а вот человеку с этим жить всю жизнь.... В общем, печально, но хорошо, что все хорошо кончается... Кстати, очередное подтверждение, что наличие связей может решить неразрешимые проблемы...
   И вторая  сложная для моего восприятия книга - "Доктор Данилов в тюремной больнице" - тут много специфической лексики. Она по написанию отличается от всех остальных, ну и соотвественно и восприятие другое. Ну и знать, как заключенные добиваются больничного - тоже сомнительное удовольствие, т.к. тут не на градусники дышат и не в крапиву для сыпи залазят....
   Вообще все книги читаются довольно легко. Юмор присутствует, доктор Данилов восхищает, жизненные истории впечатляют своим разнообразием.
   Легкая, непринужденная книга, чтобы скоротать время :)
___________________________________________________________________________________

Еще  до доктора Данилова слышала я про такую книгу, как "Держите ножки крестиком или русские байки английского акушера" Дениса Цепова.
__________________________________________________________________________________
Нашла ее, скачала и прочитала.
Что могу сказать? Легкая книжка. Сюжета, как такового, нет. Про что автор вспомнил, про то и написал... Не все байки касаются гинекологии. Приличная часть - воспоминания студенчества, т.е. общажная жизнь, зарабатывание денег, походы и естественно гулянки\попойки.
Язык не сказать, чтобы литературный... Хотя, наверное,это и есть современный литературный язык. Ругательства, мат и прочие "прелести" присутствуют.
В некоторых местах смеялась от души, хотя не могу сказать, что вся книга юморная. Юмор, так сказать, специфический, но для себя частичку найти можно.
Интересно было почитать про различные истории из медицинской практики, но тут они написаны "легче", чем у Андрея Шляхова. Хотя некоторая схожесть книг есть - брутальный врач-профессионал, к которому не страшно обратиться, со схожей манерой поведения, жизненных ценностей и чувством юмора. Да и вообще побольше бы таких врачей.
На 5 баллов книга не тянет, но почитать можно для разнообразия и разгрузки мозга :)

__________________________________________________________________________________
"Безмолвная земля" Грэм Джойс
 ___________________________________________________________________________________
Прочитала уже давно... Началось с того, что заинтересовала аннотация, прочла достаточно быстро и осталась довольна. Не смотря на то, что догадалась чем все это закончится быстро, но читала с огромным удовольствием. Даже под сопение мужа и дочери сидела с читалкой до 2 или 3 часов ночи, т.к. не могла лечь спать  не закончив.
Молодая английская пара приезжает покататься на лыжах во Французские Альпы - и попадает под лавину. Выкопавшись из-под снега, они добираются до своей гостиницы - и находят ее абсолютно пустой; как и всю деревушку. Они сидят и ждут спасения, но спасение не приходит; они пытаются выбраться к людям своим ходом, но каждый раз тропа выводит их в ту же самую пустую деревушку. Странные видения испытывают на прочность их любовь и рассудок, исподволь внушая, что никто не мог выйти из этой лавины живым, а законы природы, кажется, перестали работать...
Права на экранизацию "Безмолвной земли" были проданы уже по рукописи... как-то так...
вот еще не гуглила, сняли ли фильм, но я бы посмотрела... Люблю горы, снег и настоящую любовь...  Была под впечатлением :) Так что советую прочитать.

___________________________________________________________________________________
"Брачный договор" Дженнифер Пробст
____________________________________________________________________________________
Книжку тоже прочитала давно, но общие впечатления расскажу.
Итак... Это книга для легкого прочтения, как посмотреть американскую мелодраму про любовь со счастливым концом. Он и она, в детстве некогда знакомые, но затаившие обиду, потом встретились и заключили договор. Ей нужны были деньги, чтобы помочь родителям выкупить долг, ему - жениться, чтобы получить состояние. Брак фиктивный, у каждого есть свои обязательства, но... любовь такая штука... Короче, видели мы такие сценарии и не один раз... Классика современной экранизации. В общем, жили они долго и счастливо :) ну по крайней мере это подразумевается, ведь все заканчивается обычно радужно и жизнеутверждающе. Вы же не будете ждать дальнейших рассказов про грязную посуду, бессонные ночи и смену подгузников? Правильно - это суровая реальность, в тут красивая сказка про любовь - все простенько, красиво и замечательно.
Автор явно претендует на писателя эротических сцен, но зря... Их несколько, но все однотипны и используются буквально одни те же приемы и фразы... Одна сцена описывалась в ванной, но то ли жизненный опыт, то ли не такая бурная фантазия, как у автора, но я так и не поняла, как они вообще умудрились все провернуть... В общем, не умеешь про что-то писать - лучше не берись...
Чему книга учит??? Есть у нее один хороший пример - если что-то хочешь, то описывай свои желания максимально развернуто. Надо тебе парень, значит загадывай не просто "хочу, чтобы у меня появился парень", а "хочу голубоглазого блондина с аристократическими манерами, работающего там-то и зарабатывающего не меньше такой суммы" - ну из области - наши мысли материальны, чтобы потом не жаловаться :))
Прочитала я, поднялось у меня настроение, проснулась любвеобильность - так что положительные стороны есть :) главное, задумываться ни о чем не надо... второй раз читать бы не стала... вроде как есть еще несколько книг в этой серии, но я не думаю, что они сильно отличаются, желания прочитать их у меня не появилось.
а, ну и последняя глава или послесловие, мне совсем не понравилась... Это, знаете, как такие стандартные фразочки в американских фильмах, такое приторно-сладкое описание американской действительности... фу-фу-фу... хотя может лет в 13-15 мне бы и понравилось, а так видно, старая тетка :))
Вот как появляется иногда желание посмотреть какой-нибудь мелодрамки, так и эту книжку можно прочитать - для расслабления, без нагрузки мозга.

___________________________________________________________________________________
"Спаси меня" Гийом Мюссо
____________________________________________________________________________________
   Вот честное слово, абсолютно не помню аннотацию к книге, но скорее всего это была она, и она меня чем-то зацепила :)
   В заснеженном Нью-Йорке встречаются двое: Жюльет и Сэм. Они были вместе всего несколько дней, но за эти дни прожили целую жизнь и поняли, что созданы друг для друга. Но Жюльет пора возвращаться домой, в Париж. Самолет, на который у нее куплен билет, разбивается. Сэм раздавлен горем — он уверен, что это конец.
    Но на самом деле это только начало — начало увлекательнейшей истории, в которой будет все: и романтика, и мистика, и детектив.
   Вот в который раз замечаю, что современные авторы и классика - это абсолютно 2 разные вещи. Сюжет очень динамичный. Практически с самого начала в голове крутится мысль, что это отличный сюжет для американского фильма. Тут и любовь, и боевик, и мистика, и детектив. Несколько отдельных историй, которые плотно переплетаются  и под конец все становится на свои места.
   Прочитала очень быстро, написана простым, легким языком. Вау-эффекта не произвела, но вполне приятная, легкая книга.

________________________________________________________________________________________
Алан Брэдли - серия книг про Флавию де Люс
1. Сладость на корочке пирога (2007)
2. Сорняк, обвивший сумку палача (2010)
3. Копченая селедка без горчицы (2010)
4. О, я от призраков больная (2011)
5. Я вещаю из гробницы (2013)
6. Здесь мертвецы под сводом спят (2014)
7. Сэндвич с пеплом и фазаном (2015)
___________________________________________________________________________________
   Название первой книги долго было у меня на слуху, наверное, часто попадалось в книжной группе в вк. В итоге я скачала первую книгу и сразу же влюбилась в эту чудесную девочку Флавию. С удовольствием прочитала все остальные книги (удовольствие было таким большим, что половину из них я скачивала платно, что для многих моих знакомых было дикостью).
   Главная героиня 11-летняя девочка, которая живет в огромном старинном английском поместье Букшоу вместе со своим отцом полковником де Люсом и двумя своими сестрами, с которыми отношения совсем не клеются. У Флавии большие способности к химии, аналитический склад ума и любовь к приключениям.
    Ее мама погибла, когда Флавии был всего годик, отец до сих пор скорбит по жене, так что у Флавии предостаточно свободного времени. В каждой книге ее просто магнитом тянет к трупам и преступлениям, с загадками которых она справляется просто великолепно, иногда даже лучше инспектора Хьюитта.
   Достаточно часто ей помогает Артур Доггер - незаменимый помощник семьи - он и дворецкий, и шофер, и садовник, прошедший войну и спасший полковника, он также живет в поместье.
   С каждой новой книгой открываются новые тайны семьи и загадка смерти Харриет де Люс (мамы девочек).
   Хоть главная героиня и ребенок, но книжка совсем не детская, я вообще себя часто ловила на мысли, что, наверное, она маловата для таких испытаний, но справлялась она блестяще!
   В общем, книги мне понравились безумно, с удовольствием буду ждать продолжений (если они будут) и скорее всего, если они появятся, то перечитаю всю серию заново, чтобы насладиться и пройти с Флавией весь путь сначала.
___________________________________________________________________________________


Комментариев нет:

Отправить комментарий