суббота, 21 декабря 2013 г.

МК по вязанию варежек

   Предлагаю МК по вязанию варежки с клином для большого пальца.

   Для начала надо рассчитать количество петель. Для этого измеряем объем ладони.

   Вяжем образец, высчитываем в нем количество петель в 1 см и умножаем их на наше количество см (объем ладони). Желательно, чтобы число делилось на 4 (нам же их вязать на 4 спицах). Вот нашла интересную табличку, может кому пригодится.
   У меня получилось 32 петли (достаточно толстые нитки).
   Набираем петли.
   Первый ряд просто провязываем на двух спицах (для того, чтобы красивая наборная линия оказалась на лицевой стороне варежки).
   Далее распределяем петли на 4 спицы (32:4=8) и начинаем вязать по кругу резинкой (1х1, 2х2). У меня резинка 2х2.
   Продолжаем так вязать до нужной высоты. Для того, чтобы резинка была плотнее, нужно взять для нее спицы на 0,5-1 размер меньше.
   После этого переходим на лицевую гладь. Провязываем 1-2 ряда лицевыми петлями. Далее начнем вывязывать клин для большого пальца. Сейчас мы вывязываем левую варежку. Мысленно нумеруем спицы: от нитки, которая у нас осталась после набора петель (я ее обычно оставляю со стороны ладошки, т.е. внутренней стороны варежек) по часовой стрелке и начинаем... 1-ая (на фото сверху она с левой стороны), 2-ая и 3-яя не видны, и 4-ая - справа. И для левой и для правой варежки 1-ая и 4-ая спицы - это ладошка, а на 2-ой и 3-ей спице можно делать узоры.
   Клин делаем на 1-ой спице в конце. Для этого провязываем все петли 1-ой спицы, кроме последней, делаем накид, провязываем последнюю петлю и снова делаем накид. Для правой варежки клин вывязывается в начале 4-ой спицы: делается накид, провязывается первая петля, снова накид и дальше все петли без изменения.
   Для толстой пряжи прибавления надо делать каждые 2-3 ряда, для тонкой - каждые 3-4.
Провязали 2-3 ряда лицевой гладью, чтобы не было дырочек, накиды лучше провязывать за заднюю стенку. Дальше снова делаем прибавления: для левой варежки провязываем все петли 1-ой спицы, кроме 3-ех последних, делаем накид, провязываем 3 последние петли, снова накид. Для правой варежки: на 4-ой спице вначале делаем накид, провязываем 3 лицевые, снова накид и дальше все остальные петли.
   Дальше провязываем 2-3 ряда без изменений и снова делаем добавки.

   Этот клин - это 2/3 нашего большого пальчика. Визуально я вижу, чтобы он был не узкий, но и не свободный, мне надо сделать клин из 9 петель. Когда в моем клине есть 9 петель (при тонкой пряжи их количество будет больше 11, 13,15), я снимаю их на английские булавки: на одну 5, на другую - 4.
   И набираем на 1-ую спицу половину петель клина (9/2 =4,5, лучше чтобы число было четным, так что получается 4). Это будет грубо говоря третья сторона большого пальца Для правой варежки вначале 4-ой спицы набираем 4 петли.
   Следующий ряд провязываем без изменений.
   В следующем ряду будем делать убавления, чтобы на спице осталось первоначальное количество петель (8). Для этого первые 2 и последние 2 петли набранных ранее 4 петель нужно провязать вместе.
   Следующий ряд провязываем без изменений, а в следующем, т.е. получается через ряд, снова провязываем крайние петли вместе.
   Если петель было больше, то и убавления будут дольше происходить (делать через ряд, пока набранные петли не превратятся в 1 петлю, т.е. на спице не станет первоначальное количество петель).
   После этого вяжем сплошным полотном приблизительно до середины ногтя указательного пальца.
   Теперь будем делать убавления с боков, чтобы закруглить нашу варежку. На спицах № 1 и 3 убавления делаем в конце спицы, а на спицах № 2 и 4 в начале.
   Провязываем петли 1-ой спицы, а последние 2 провязываем вместе.
   На 2-ой спице первую петлю снимаем, провязываем вторую, а потом через нее пропускаем первую петлю.
   На 3-ей спице делаем, как на 1-ой, на 4-ой как на 2-ой. Такие убавления делаем через ряд.
   В итоге варежки будут закругляться.
   А сбоку у нас будет красивая линия.
   Когда на каждой спице у нас останется половина от первоначального количества петель (в моем случае 4), то убавления можно делать в каждом ряду.
   Когда останется всего 4 петли, берем крючок, переносим все петли на него.
   Протягиваем нитку через них и собираем в одну петлю.
   Обрываем нить, в итоге у нас получается хвостик.
   Прячем эту нитку на изнанку.
   Получается такая варежка.
   Теперь приступаем к вывязыванию большого пальца. Для этого с английских булавок переносим петли на спицы, а на третью спицу набираем петли с наборного края наших 4 петель (которые мы набрали после вывязывания клина). Чтобы не было пробелов, то можно еще добрать по одной петле слева и справа. У меня получилось 15 петель (9 от клина, 4 с наборного края +2 петли по одной справа и слева от него), т.е. по 5 петель на каждой спице.
   Вяжем по кругу до середины ногтя.
   А затем делаем убавления. Для этого в конце или начале (по желанию) каждой спицы провязываем по 2 петли вместе в каждом ряду. Оставшиеся 3 петли (по одной на каждой спице) переводим на крючок и провязываем вместе.

   Нитку прячем на изнанку.
   В итоге получились такие варежки.

   По желанию можно украсить, можно оставить и так. У меня комплект с шапкой-котомышкой, поэтому украшаю. Вроде сейчас сомнений не появляется, что это мышка :)

   Надеюсь, мк понятный и будет полезен. Вопросы приветствуются! :)

9 комментариев:

  1. Спасибо за МК! Обязательно попробую связать.

    ОтветитьУдалить
  2. Лерочка, принимай отчёт по шарфику и ещё одной шапульке. Варежки тоже начала;)
    http://anirehtac.blogspot.com/2013/12/blog-post_23.html
    Спасибо за МК;) Очень красивые варежки!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здоровские работы у тебя получились :) Умничка!
      Пока добавлю в старый отчет, а на днях выложу свой готовый комплект и уже туда внесу все заново :)

      Удалить
  3. Какие класснючие мышки! Интересно что булавочки можно использовать для удерживания петелек. Это я пока коплю знания:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Булавочки - вообще вещь замечательная, многофункциональная :)

      Удалить
  4. Я тебя люблю, честно!))) Только я написала что не знаю как вязать руковички и тут вижу МК!!! Ура!!! Спасибо огромное!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. с любовью у нас взаимно! :) Вяжи с удовольствием! А ты еще и вяжешь???? я в шоке! :)))

      Удалить
  5. Спасибо за МК! Как подписаться на ваши публикации?

    ОтветитьУдалить