вторник, 30 августа 2016 г.

Розовая шапуля на осень

   Раз запасы пряжи были закуплены, то и планы на ближайшие вязалочки вполне ясные :)
   Решила начать с шапки для Вероники, хотя бы потому что у Миланы они есть. Села, связала образец, рассчитала количество петель. А т.к. давно уже сижу на стране мам, то и потиху перенимаю оттуда опыт. Вот и к этой шапке решила подойти со всей ответственностью - посмотрела несколько видео по итальянскому набору петель и полой резинке и села вязать.
   Пряжа Vita Sunny (50% хлопок - 50% акрил) 50г/150м. Резинка связана спицами 2,5, основное полотно №3.
    Очень быстро выяснилось, что Веронике шапка будет великовата... Причем великовата - мягко сказано :) Хорошо, что дома есть девчонки постарше :)
    Хотелось закрыть макушку красиво. Крутила-вертела, вроде придумала. Хотя можно было бы закрывать петли не в каждом 2, а в каждом 3 ряду, но даже так неплохо.

    Просилась у меня хоть какая-нибудь пуговка. Из подходящих была обезьянка, жираф и эта... Для универсальности (по возрасту) остановилась на этой.


    Узор поближе

    А вот и наборный край поближе. Что могу сказать... Набирать его не очень удобно. Самое сложное для меня это соединить в круг, не перевернув вязания (при обыкновенном наборе петель - легко, а тут сложно). С полой резинкой я знакома очень давно. Сказать, что результат мне понравился? Не скажу. Простой наборный край мне нравится больше, и у меня он не растягивается, как некоторые пишут. Но попробовать что-то новенькое никогда не повредит :) Может даже повторю, просто для тренировки и результата на другой пряже.
   Шапочка на мне, пока хозяйка в саду.
     А вот и на хозяйке. Под шапкой помещается хвост и пока она не слазит из-за этого с ушей, но надо еще проверить в носке.

   Кстати... Пока вязала, поняла, что мотка мне не хватит. Следовательно надо ехать еще за одним. А заодно решила присмотреть спицы 50см № 2,5, чтобы резинку вязать. Нужных не было, но зато были чулочные №2, и круговые 40 см №2. Я на всякий случай уточнила, не ожидаются ли на них акции в ближайшее время (а то наберусь, а потом обидно будет, что можно было дешевле взять). Но ответили, что сейчас и так очень много акций, так что не ждать... Ну ладно, купила и поехала домой. А дома глянула в чек, на цены и не смогла сопоставить, залезла на сайт и оказалось, что они как раз были на акции :) Довольная как слон!
   А ниток по итогу мне не хватило буквально на пару рядов. Но зато будет Веронике на шарфик/бактус.
   За основу взяла этот узор, но поняла, что тут слишком много петель. Так что убрала 6 петель из раппорта и в высоту сделала 8 рядов вместо 10.
   На очереди шапуля для Вероники. Надеюсь, теперь мои подсчеты будут более точными :))

6 комментариев:

  1. Прыгожая! Вельмі цікавы ўзор, і мне твой варыянт больш падабаецца. Верхавінку закрыла проста шыкоўна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дзякуй, Светачка. Верхавінка самой вельмі падабаецца :)

      Удалить
  2. Красивая шапуля, и узор, и цвет понравился.

    ОтветитьУдалить
  3. Обалденная шапуля!!!! Узор очень красивый! Милане замечательно в ней!!!
    Вот видишь, как удачно сложилось, что нитки закончились;))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Катюша. Чудненько, когда есть оправдание новым покупочкам :))

      Удалить
  4. Thanks for sharing, nice post! Post really provice useful information!

    Công ty vận chuyển hàng nước ngoài FadoExpress hàng đầu chuyên vận chuyển, chuyển phát nhanh siêu tốc đi khắp thế giới, nổi bật là dịch vụ gửi hàng đi mỹ, gửi hàng đi úcgửi hàng đi đài loan và dịch vụ chuyển phát nhanh đi hàn quốc uy tín, giá rẻ

    ОтветитьУдалить